in ,

राजस्थान के चार सांसदों को मोदी केबिनेट में बड़ी जिम्मेदारी, देखें किसे मिला कौनसा मंत्रालय

जयपुर। रविवार को प्रधानमंत्री मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में राजस्थान से चार सांसदों ने मंत्री पद की शपथ (Four MPs from Rajasthan took oath as ministers) ली थी। सोमवार को उनके विभागों का बंटवारा कर दिया गया है। कल शपथ लेने वाले सांसदों में जोधपुर से गजेंद्र सिंह शेखावत, अलवर से भूपेंद्र यादव, अजमेर से भागीरथ चौधरी और बिकानेर से अर्जुनराम मेघवाल का नाम शामिल था। मोदी सरकार के 3.0 सरकार में में कला, संस्कृति और पर्यटन, वन एवं पर्यावरण मंत्रालय, कृषि महकमा (राज्य मंत्री) और कानून मंत्रालय राजस्थान के हिस्से में आया है।

किसे मिला कौनसा मंत्रालय
पिछली मोदी सरकार में जल शक्ति मंत्रालय संभालने वाले गजेंद्र सिंह शेखावत को इस बार कला, संस्कृति और पर्यटन मंत्रालय (Gajendra Singh Shekhawat this time to the Ministry of Art, Culture and Tourism) का जिम्मा दिया गया है। अर्जुनराम मेघवाल को कानून मंत्रालय (Arjunram Meghwal to Law Ministry) की जिम्मेदारी दी गई है। अजमेर से चुनकर आए सांसद भागीरथ चौधरी को वन एवं पर्यावरण मंत्रालय (Bhagirath Choudhary to Ministry of Forest and Environment) (राज्य मंत्री) का जिम्मा सौंपा गया है। भूपेंद्र यादव को वन एवं पर्यावरण मंत्रालय ( कैबिनेट) (Bhupendra Yadav to the Ministry of Forest and Environment (Cabinet)का जिम्मा सौंपा गया है।

आज नरेंद्र मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल के लिए मंत्रियों के विभागों के बंटवारे में प्रमुख मंत्रालय भाजपा के हिस्से में आए। अमित शाह को गृह मंत्रालय, राजनाथ सिंह को रक्षा मंत्रालय, निर्मला सीतारमण को वित्त मंत्रालय और एस जयशंकर को विदेश मंत्रालय का जिम्मा दिया गया है। इसके साथ ही नितिन गडकरी को एक बार फिर से सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय की जिम्मेदारी दी गई है। जेपी नड्डा को स्वास्थ्य मंत्रालय, मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान को कृषि मंत्रालय की जिम्मेदारी सौंपी गई है। धर्मेंद्र प्रधान को शिक्षा मंत्रालय का जिम्मा दिया गया है।

यह भी पढ़े : MDH मसाला डिस्ट्रीब्यूटर पर कार्रवाई, खाद्य सुरक्षा टीम ने लिए 4 प्रोडक्ट के सैंपल

इन सबके अलावा एनडीए गठबंधन में दूसरे सहयोगियों के हिस्से में भी कई मंत्रालय आए हैं। जिनमें उड्डयन मंत्रालय इस बार टीडीपी के हिस्से गया है। पिछली मोदी सरकार में रेल मंत्रालय संभालने वाले अश्विनी वैष्णव को रेल मंत्रालय के साथ ही सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय की जिम्मेदारी भी दी गई है।

सिटी न्यूज़ राजस्थान चैनल को फॉलो करें।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

MDH मसाला डिस्ट्रीब्यूटर पर कार्रवाई, खाद्य सुरक्षा टीम ने लिए 4 प्रोडक्ट के सैंपल

ERCP बूंदी जिले के 3 शहरों, 21 ढाणियों और 365 गांवों के लिए वरदान साबित होगी परियोजना