in , ,

भजनलाल शर्मा का मुनीम से राजस्थान के मुख्यमंत्री बनने तक का सफर, संगठन में रहे सक्रिय

Bhajanlal Sharma's journey from accountant to becoming the Chief Minister of Rajasthan, remained active in the organization

भाजपा ने राजस्थान में साध लिया ब्राह्मण, राजपूत, दलित समीकरण

जयपुर। राजस्थान के नए सीएम के नाम का ऐलान हो गया है। भजन लाल शर्मा प्रदेश के नए मुख्यमंत्री (Bhajan Lal Sharma is the new Chief Minister of the state) होंगे। भरतपुर जिले के नदबई तहसील के अटारी गांव के रहने वाले भजनलाल शर्मा पहली बार विधायक बने है। वे जयपुर की सांगानेर सीट से विधायक (MLA from Sanganer seat) बने है। भजन लाल शर्मा भरतपुर जिले के आरपी शर्मा नामक ठेकेदार के यहां मुनीम का काम करते थे। इस काम के लिए उन्हें 8 हजार रुपये मासिक वेतन मिलता थी। भजन लाल शर्मा भरतपुर भाजयुमो के जिलाध्यक्ष रह चुके है। 2008 में ब्राह्मण सभा के टिकट पर निर्दलीय की हैसियत नदबई से चुनाव लड़ा जिसमें जमानत जब्त हो गई थी। उस वक्त यशंवत सिंह रामू कांग्रेस प्रत्याशी विजयी हुए थे। भजन लाल शर्मा के दो बेटे है। छोटा बेटा कुणाल एमबीएस डाक्टर है।

पत्रकार संजीव कुमार का कहना है कि भाजयुमो जिलाध्यक्ष रहते हुए भजन लाल शर्मा उस समय सुर्खियों में आए जब दिल्ली के तालकटोरा स्टेडियम में उन्होंने संगठन को बढ़ाने के लिए वन बूथ टेन यूथ का प्रस्ताव रखा था। इस प्रस्ताव से बड़े नेताओं का ध्यान भजनलाल खींचने में सफल रहे।

ठेकेदार आरपी शर्मा हाइवे के ठेका लेता था
भरतपुर के वरिष्ठ पत्रकार संजीव कुमार का कहना है कि भजनलाल शर्मा ने सिर्फ 20 साल में राजनीति में ऊंची छलांग लगाई है। ठेकेदार आरपी शर्मा हाइवे के ठेका लेता था। उसी के यहां भजन लाल शर्मा मुनीम का काम करते थे। मुनीम का काम छोड़ने के बाद भजन लाल शर्मा वन विभाग के लिए पत्थर खुदाई का भी काम करने लगे। लेकिन भजन लाल शर्मा की किस्मत वसुंधरा सरकार में जलदाय मंत्री रहीं किरण माहेश्ववरी के संपर्क में आने से चमकी। स्वर्गीय किरण माहेश्वरी ने भजन लाल शर्मा को अपने ही विभाग में ताप परियोजना की राख के देखभाल का काम सौंपा था। उसके बाद भजन लाल शर्मा ने कभी पीछे मुड़कर नहीं देखा। राजस्थान बीजेपी में विभिन्न पदों पर रहे। सांगानेर से पहली बार चुनाव लड़े है। जीते है।

मोदी ने राजस्थान में भी चौंकाया
इससे पहले विधायक दल की बैठक में राजनाथ सिंह ने विधायकों की रायशुमारी ली। लेकिन नाम पहले से ही तय था, ऊपर से फैसला आय़ा और सुना दिया। सियासी जानकारों का कहना है कि एमपी और छत्तीसगढ़ की तरह मोदी और अमित शाह ने राजस्थान में चौंका दिया है। सियासी जानकारों का कहना है कि भजन लाल शर्मा को सीएम बनाकर जनरल कास्ट को साधा है। राजस्थान में पहली बार बीजेपी ने किसी ब्राह्मण को सीएम बनाया है। जबकि कांग्रेस में हरदेव जोशी सीएम पद पर रहे चुके हैं।

यह भी पढ़े:  भजन लाल शर्मा होंगे राजस्थान के CM, दीया कुमारी और प्रेमचंद बैरवा उप मुख्यमंत्री

भाजपा ने राजस्थान में साध लिया ब्राह्मण, राजपूत, दलित समीकरण
कहा जा रहा है कि यूपी, उत्तराखंड में राजपूत सीएम पहले से हैं। ऐसे में ब्राह्मण नेता को चुनना भाजपा ने मुफीद समझा। भजनलाल को सीएम बनाने के साथ ही राजपूत नेता दीया कुमारी को डिप्टी सीएम भी बनाया गया है। राजपूतों का राजस्थान में अच्छा वर्चस्व रहा है और समुदाय की 9 फीसदी आबादी है। इसके अलावा प्रेमचंद बैरवा दलित समुदाय से आते हैं। इस तरह भाजपा ने मुख्यमंत्री और दो डिप्टी सीएम बनाकर ब्राह्मण, दलित और राजपूत का समीकरण साध लिया है।

सिटी न्यूज़ राजस्थान चैनल को फॉलो करें।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Bhajan Lal Sharma will be the CM of Rajasthan, Diya Kumari and Premchand Bairwa will be the Deputy Chief Ministers.

भजन लाल शर्मा होंगे राजस्थान के CM, दीया कुमारी और प्रेमचंद बैरवा उप मुख्यमंत्री

Very sad news: Painful death of four panthers simultaneously, created panic in Bundi Forest Department

बड़ी दुखद खबर: एक साथ चार पैंथर की दर्दनाक मौत, बूंदी वन विभाग में मचा हडकंप