कोटा। कोटा के एक हॉस्टल में रविवार सुबह 6 बजे करीब ट्रांसफॉर्मर में शॉर्ट सर्किट से आग (Fire due to short circuit in transformer) लगने से 7 बच्चें झुलस गए (7 children got burnt) हैं। घटना के समय 6 मंजिला हॉस्टल में कुल 70 छात्र थे। अधिकतर छात्र सुबह गहरी नींद में थे। हो-हल्ला हुआ तो भगदड़ मच गई। पहली मंजिल पर कुछ छात्रों ने बालकनी में चादरें बांधकर उतरने का प्रयास कर रहा एक छात्र गिरकर घायल हो गया और एक छात्र सीढ़ियों में फिसल गया, जिसके पैर में फ्रैक्चर हुआ है। यहां इंजीनियरिंग और मेडिकल की तैयारी करने वाले स्टूडेंट रहते थे।
जानकारी के अनुसार, शहर के कुन्हाड़ी इलाके के लक्ष्मण विहार स्थित आदर्श हॉस्टल (Adarsh Hostel) में यह घटना हुई है। सुबह 6 बजे ग्राउंड फ्लोर पर लगे ट्रांसफार्मर में शॉर्ट सर्किट से चिंगारी निकली। इसके बाद धीरे-धीरे आग ने विकराल रूप ले लिया। आग तेजी से ऊपर की तरफ फैली। छात्रों ने खिड़की से चादर बांध-बांधकर बिल्डिंग से नीचे उतरने की कोशिश की। इस दौरान मध्य प्रदेश का भविष्य नाम का छात्र पहली मंजिल से गिर गया। उसके पैर में चोट आई है। भविष्य नीट की तैयारी कर रहा है। अर्पित पांडेय नाम का एक छात्र दूसरी मंजिल पर स्थित कमरे से बाहर भागा और सीढ़ियों पर फिसल गया। उसके पैर में फ्रैक्चर हुआ है। अर्पित का इलाज एमबीएस हॉस्पिटल में चल रहा है।

नगर निगम के सीएफओ राकेश व्यास (CFO Rakesh Vyas) ने बताया कि सभी बच्चे सेकेंड और थर्ड फ्लोर पर थे। आगजनी की सूचना मिलते ही कुन्हाड़ी थाना पुलिस और दमकलें मौके पर पहुंची और आग को बुझाने के कार्य शुरू किया। पुलिस और फायरकर्मियों ने मिलकर हॉस्टल के सभी छात्रों को सीढ़ियों के जरिए नीचे उतारा। इन छात्रों में से 2 के पैर में चोट लगी है। करीब 7 छात्र मामूली रूप से झुलसे हैं। चार छात्रों को उपचार के लिए एमबीएस अस्पताल भेजा गया। बाकी की वहीं काउंसिलिंग की गई। इन्हें दूसरी जगह शिफ्ट किया जा रहा है। एसपी अमृता दुहन (SP Amrita Duhan) भी सूचना पाकर मौके पर पहुंचीं और छात्रों से बातचीत कर उन्हें हौंसला दिया।

हॉस्पिटल में छत्तीसगढ़ के एक छात्र विपिन ने बताया कि आग का पता नहीं चला। सभी सो रहे थे। हल्ला हुआ तो बाहर निकले। सेकेंड फ्लोर पर रूम है। फायर ब्रिगेड ने बालकनी साइड से सीढ़ी लगाकर उतारा। बाहर निकलते वक्त हथेली जल गई। आग सेकेंड फ्लोर तक पहुंच गई थी।
हॉस्टल के अंदर लगा था बड़ा ट्रांसफार्मर, बड़ी लापरवाही
यह भी पढ़े: Jalore राजपूतों ने खोला BJP के खिलाफ मोर्चा, BJP को वोट नहीं करने का लिया सामुहिक संकल्प
कड़ी मशक्कत के बाद निगम की दमकलों ने आग पर काबू पाया। गनीमत रही की हादसे में किसी भी तरह की जनहानि नहीं हुई। स्टूडेंट्स के सामान जरूर जल गए। निगम सीएफओ राकेश व्यास ने बताया की इसमें आदर्श हॉस्टल में संचालक की बड़ी लापरवाही सामने आई है। हॉस्टल के अंदर ही बड़ा ट्रांसफार्मर लगाया हुआ था, जो पूरी तरह से अवैध है। साथ ही हॉस्टल में किसी तरह के फायर उपकरणों की व्यवस्था नहीं थी। आग बुझाने के लिए एक भी सिलेंडर नहीं थे।