CITY NEWS RAJASTHAN
  • INDIA
  • RAJASTHAN
  • POLITICS
  • JAIPUR
  • KOTA
  • JODHPUR
  • BHARATPUR
  • UDIAPUR
  • AJMER
  • BIKANER
  • CRIME
No Result
View All Result
  • INDIA
  • RAJASTHAN
  • POLITICS
  • JAIPUR
  • KOTA
  • JODHPUR
  • BHARATPUR
  • UDIAPUR
  • AJMER
  • BIKANER
  • CRIME
No Result
View All Result
CITY NEWS RAJASTHAN
No Result
View All Result

UCO Bank से जुड़े 820 करोड़ के संदिग्ध लेनदेन को लेकर राजस्थान समेत 7 शहरों में 67 स्थानों पर CBI छापे

2 वर्ष ago
in INDIA, RAJASTHAN
0
CBI raids at 67 places in 7 cities including Rajasthan regarding suspicious transactions worth Rs 820 crore related to UCO Bank
Share on WhatsAppShare on FacebookShare on Twitter

जयपुर। केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने यूको बैंक (UCO Bank) के कई खातों से लगभग 820 करोड़ रुपए के संदिग्ध आईएमपीएस (तत्काल भुगतान सेवा) लेनदेन से संबंधित मामले में बुधवार को राजस्थान एवं महाराष्ट्र के 7 शहरों में 67 स्थानों पर तलाशी अभियान (Search operation at 67 places in 7 cities of Rajasthan and Maharashtra) चलाया।

सीबीआई के प्रवक्ता ने बताया कि यूको बैंक से प्राप्त शिकायत के आधार पर 21 नवंबर 2023 को मामला दर्ज किया था। आरोप है कि 10 नवंबर, 2023 से 13 नवंबर 2023 के मध्य 7 निजी बैंकों के लगभग 14,600 खाताधारकों से शुरू किए गए, IMPS आवक लेनदेन को 41,000 से अधिक यूको बैंक खाताधारकों के खातों में गलत तरीके से भेजा गया था। इसके परिणाम स्वरूप 820 करोड़ रु. मूल बैंकों से वास्तविक डेबिट किए बिना ही यूको बैंक खातों में जमा हुए। कई खाताधारकों ने इस स्थिति का फायदा उठाया एवं विभिन्न बैंकिंग चैनलों के माध्यम से धन निकालकर गलत लाभ कमाया।

इससे पूर्व, दिसंबर 2023 में कोलकाता एवं मैंगलोर में निजी व्यक्तियों तथा यूको बैंक के अधिकारियों से जुड़े 13 स्थानों पर तलाशी ली गई थी। इसी क्रम में 6 मार्च 2024 को राजस्थान के जोधपुर, जयपुर, जालौर, नागौर, बाड़मेर, फलौदी एवं पुणे (महाराष्ट्र) में व्यापक तलाशी अभियान (Extensive search operation in Jodhpur, Jaipur, Jalore, Nagaur, Barmer, Phalodi and Pune (Maharashtra) of Rajasthan)चलाए गए। इन अभियानों/ऑपरेशनों के दौरान, यूको बैंक और आईडीएफसी से संबंधित लगभग 130 आपत्तिजनक दस्तावेज़, साथ ही 43 डिजिटल डिवाइस (40 मोबाइल फोन, 2 हार्ड डिस्क तथा 1 इंटरनेट डोंगल सहित) फोरेंसिक विश्लेषण के लिए जब्त किए गए।

यह भी पढ़े: SMS हॉस्पिटल के डॉक्टर पर आय से अधिक संपत्ति मामले में ACB का छापा, जयपुर, सीकर और झूंझुनूं में टीमें कर रही जांच

इसके साथ ही 30 संदिग्धों को भी मौके पर ढूंढकर जांच की गई। तलाशी अभियान के सुचारू संचालन को सुनिश्चित करने के लिए सशस्त्र बलों सहित कुल 120 राजस्थान पुलिस कर्मियों को तैनात किया गया था। इसके अलावा 130 सीबीआई अधिकारियों सहित 210 कार्मिक की 40 टीमों एवं विभिन्न विभागों के 80 स्वतंत्र गवाह भी ऑपरेशन में संलग्न थे। इस मामले में जाँच जारी है।

सिटी न्यूज़ राजस्थान चैनल को फॉलो करें।

Related Posts

110 Indian students stranded at Iran's Urmia University are safe, Indian Embassy reports relief
bundi

ईरान के उर्मिया विश्वविद्यालय में फंसे 110 भारतीय छात्र सुरक्षित, भारतीय दूतावास ने दी राहत की खबर

मार्च 10, 2026
An eighth-grade student returning from an exam in Bundi was drugged and gang-raped; a case was registered under the POCSO Act.
bundi

बूंदी में परीक्षा देकर लोट रही 8वीं की छात्रा को नशीला पदार्थ पिलाकर सामूहिक दुष्कर्म, पॉक्सो एक्ट में मामला दर्ज

फ़रवरी 28, 2026
Demand raised to convert Bundi bus stand into a mini-secretariat; memorandum submitted to Deputy CM Bairwa.
bundi

बूंदी बस स्टैंड को मिनी सचिवालय बनाने की मांग, कोर्ट परिसर स्थानांतरण का भी उठा मुद्दा, डिप्टी सीएम बैरवा को सौंपा ज्ञापन

फ़रवरी 2, 2026
Next Post
Two arrested for smuggling camels in Rajasthan, 14 camels were taken in a truck, police freed them

राजस्थान में ऊंटों की तस्करी करते दो गिरफ्तार, ट्रक में ले जा थे 14 ऊंट, पुलिस ने कराए मुक्त

34 officers and 128 personnel found absent in Bhilwara, 59 attendance registers seized, created panic

भीलवाड़ा में 34 अधिकारी और 128 कार्मिक गैर-हाजिर मिले, 59 अटेंडेंस रिजस्टर जब्त, मचा हड़कंप

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

ADVERTISEMENT
CITY NEWS RAJASTHAN

© 2020 CITY NEWS RAJASTHAN

Follow Us

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • INDIA
  • RAJASTHAN
  • POLITICS
  • JAIPUR
  • KOTA
  • JODHPUR
  • BHARATPUR
  • UDIAPUR
  • AJMER
  • BIKANER
  • CRIME

© 2020 CITY NEWS RAJASTHAN