CITY NEWS RAJASTHAN
  • INDIA
  • RAJASTHAN
  • POLITICS
  • JAIPUR
  • KOTA
  • JODHPUR
  • BHARATPUR
  • UDIAPUR
  • AJMER
  • BIKANER
  • CRIME
No Result
View All Result
  • INDIA
  • RAJASTHAN
  • POLITICS
  • JAIPUR
  • KOTA
  • JODHPUR
  • BHARATPUR
  • UDIAPUR
  • AJMER
  • BIKANER
  • CRIME
No Result
View All Result
CITY NEWS RAJASTHAN
No Result
View All Result

शिवसेना-JJP अलग लड़ेगी विधानसभा चुनाव, BJP की पहली सूची जारी होने से टूटी गठबंधन की आस!

प्रदेश की मरुधरा में सत्ता के महासंग्राम में राजनीतिक दल जीत का सेहरा अपने सिर बांधने की कोशिश में लगे है। इसके लिए वोट बैंक का बंटवारा रोकने के लिए राजनीतिक पार्टियां एक दूसरे से गठबंधन करती हैं। राजस्थान में भी जननायक जनता पार्टी और शिवसेना शिंदे गुट की बीजेपी से गठबंधन की उम्मीद लगाए बैठी थी, लेकिन बीजेपी की पहली सूची के बाद उनकी उम्मीदें धराशाही हो गई।

3 वर्ष ago
in POLITICS
0
शिवसेना-JJP अलग लड़ेगी विधानसभा चुनाव, BJP की पहली सूची जारी होने से टूटी गठबंधन की आस!
Share on WhatsAppShare on FacebookShare on Twitter

राजस्थान में सत्ता के महासंग्राम (Great struggle for power) में हर बार की तरह इस बार भी कांग्रेस और भाजपा के बीच सीधा मुकाबला (Direct contest between Congress and BJP) है। हालांकि स्थानीय और बाहरी पार्टियों की एंट्री ने गठबंधन के संकेतों के साथ मुकाबले को रोचक बना दिया है। आरएलपी और आम आदमी पार्टी (RLP and Aam Aadmi Party) का कांग्रेस के साथ गठबंधन होने की चर्चाएं है तो, वहीं भाजपा के साथ जननायक जनता पार्टी और शिवसेना के साथ गठबंधन की संभावना थी, लेकिन भाजपा की पहली प्रत्याशियों की सूची जारी होने के साथ ही जेजेपी और शिवसेना का गठबंधन सपना चकनाचूर हो गया। भाजपा ने जेजेपी और शिवसेना की प्रमुख दावेदारी वाली सीटों पर अपने प्रत्याशी घोषित कर दिए (BJP declared its candidates on the seats mainly contested by JJP and Shiv Sena) है। ऐसे में शिवसेना-JJP अलग लड़ेगी विधानसभा चुनाव, BJP की पहली सूची जारी होने से टूटी गठबंधन की आस!

भाजपा का हरियाणा में जननायक जनता पार्टी से गठबंधन है। जेजेपी के नेता राजस्थान में भी भाजपा गठबंधन की उम्मीद में थे, शेखावाटी में जमीन मजबूत करने में जुटी जेजेपी को उस वक्त बड़ा झटका लगा, जब बीजेपी ने अपनी 41 प्रत्याशियों की पहली सूची में उन दोनों सीटों पर भी उम्मीदवार उतार दिए, जहां जेजेपी अपना दावा मजबूत मान गठबंधन की आस लगाए हुए थी, भाजपा ने दातारामगढ़ से गजानंद कुमावत और फतेहपुर से श्रवण सिंह चौधरी को मैदान में उतार दिया है। बीजेपी की घोषणा के साथ अब जेजेपी ने भी इन दोनों सीटों पर अपने उम्मीदवार घोषित कर दिए। जेजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अजय चौटाला ने 30 सीटों पर अपने उम्मीदवार मैदान में उतरने के साथ दो अपनी मजबूत सीटों पर प्रत्याशी घोषित कर दिए। फतेहपुर से नंदकिशोर महरिया और दांतारामगढ़ से रीटा सिंह को चुनावी मैदान मे उतारा है।

हरियाणा में भले ही जेजेपी और भाजपा गठबंधन के साथ हो, लेकिन राजस्थान में दोनों ही दल आमने सामने है, ऐसा नहीं है कि भाजपा जेजेपी के साथ गठबंधन कर रखा हो, महाराष्ट्र में भी बीजेपी का शिवसेना के साथ गठबंधन, राजस्थान की उदयपुरवाटी से चर्चाएं थी कि भाजपा शिवसेना के साथ मिल कर चुनाव लड़ सकती है, कांग्रेस सरकार में लाल डायरी को लेकर विवादों में आने के बाद मंत्री पद गवाने वाले राजेंद्र गुढ़ा शिवसेना से चुनाव लड़ने की तैयारी में है, लेकिन 41 प्रत्याशी की सूची में बीजेपी ने उदयपुरवाटी से सुभकरण चौधरी को मैदान में उतार कर गठबंधन की चर्चा पर विराम लगा दिया। साल 2023 के चुनाव में भाजपा कांग्रेस के साथ उन राजनीतिक दलों का भी सामना करेंगी जिनके साथ उनका अन्य राज्यों में गठबंधन है। बीजेपी प्रवक्ता लक्ष्मीकांत भारद्वाज ने कहा कि अलग अलग राज्यों की अलग अलग प्रस्थितियां है, लेकिन राजस्थान में सभी 200 विधानसभा सीटों पर भाजपा मजबूत है, यहां किसी तरह का कोई गठबंधन करने की जरूरत नहीं है। इस बार बड़े बहुमत के साथ भाजपा सरकार बनाने जा रही है।

यह भी पढ़ें: जयपुर की मालवीय नगर सीट का घमासान दिल्ली पहुंचा, 40 करोड़ में सौदा करने का वीडियो वायरल

भाई -भाई और पति पत्नी होंगे आमने सामने
विधानसभा चुनाव में भाजपा से गठबंधन का खुमार टूटने के बाद जननायक जनता पार्टी शेखावाटी में पूरी मुस्तैदी के साथ चुनावी अभियान में जुट गई है। फतेहपुर और दातारामगढ़ विधानसभा सीट पर प्रत्याशी घोषित किये गए हैं, खास बात है कि इन दोनों सीटों पर परिवार के सदस्य आमने सामने होंगे, फतेहपुर से बीजेपी ने शुभाष महरिया को टिकट दिया है तो जेजेपी ने महरिया के छोटे भाई और पूर्व विधायक नन्दकिशोर महरिया को उम्मीदवार बना कर मुकाबला रोचक कर दिया। इतना ही नहीं जेजेपी ने दातारामगढ़ से कांग्रेस से सीकर जिला प्रमुख रह चुकी रीटा सिंह को उम्मीदवार बनाने की घोषणा की है, रीटा सिंह के ससुर कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व मंत्री नारायण सिंह दांतारामगढ़ सीट से कई बार विधायक रहे हैं। वर्तमान में नारायण सिंह के पुत्र वीरेन्द्र सिंह यहां से कांग्रेस के विधायक हैं। वही भाजपा ने दातारामगढ़ से गजानन्द कुमावत प्रत्याशी को घोषित कर दिया है, जबकि कांग्रेस की टिकट मौजूदा विधायक विरेन्द्र सिंह को मिलने की सम्भावना है, रीटा सिंह और वीरेंद्र सिंह पति पत्नी है। अब कांग्रेस वीरेंद्र सिंह को प्रत्याशी घोषित करती है तो चुनाव मैदान में पति-पत्नी के आमने-सामने होंगे।

सिटी न्यूज़ राजस्थान चैनल को फॉलो करें।

Related Posts

Bundi: The atrocities being committed by KDA will no longer be tolerated - MLA Harimohan Sharma
bundi

Bundi: KDA द्वारा किया जा रहा हत्याचार अब बर्दाश्त नहीं – MLA हरिमोहन शर्मा

अप्रैल 25, 2026
BJP Stages Protest in Jaipur Over Women's Reservation Bill; Outrage Erupts After Police Barricade and Halt March
JAIPUR

महिला आरक्षण बिल पर जयपुर में भाजपा का प्रदर्शन, पुलिस ने बैरिकेडिंग कर पदयात्रा रोकी तो भड़का आक्रोश

अप्रैल 20, 2026
Naresh Meena made a big announcement as soon as he came out of jail, Jankranti Yatra will start in Rajasthan, tension of Congress and BJP increased
POLITICS

जेल से निकलते ही नरेश मीणा का बड़ा ऐलान, राजस्थान में शुरू होगी जनक्रांति यात्रा, कांग्रेस-भाजपा की बढ़ी टेंशन

जुलाई 20, 2025
Next Post
झुंझुनूं DST टीम ने 30 लाख की अवैध शराब जब्त कर 4 तस्करों को किया गिरफ्तार

झुंझुनूं DST टीम ने 30 लाख की अवैध शराब जब्त कर 4 तस्करों को किया गिरफ्तार

राजस्थान चुनावः कांग्रेस प्रत्याशियों की सूची आज नहीं होगी जारी, आखिर कहां फंस रहा पेच

Rajasthan Elections: कांग्रेस प्रत्याशियों की सूची आज नहीं होगी जारी, आखिर कहां फंस रहा पेच

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

ADVERTISEMENT
CITY NEWS RAJASTHAN

© 2020 CITY NEWS RAJASTHAN

Follow Us

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • INDIA
  • RAJASTHAN
  • POLITICS
  • JAIPUR
  • KOTA
  • JODHPUR
  • BHARATPUR
  • UDIAPUR
  • AJMER
  • BIKANER
  • CRIME

© 2020 CITY NEWS RAJASTHAN