in ,

सभापति मधु नुवाल पर गिरी गाज: सरकारी जमीन पर कब्जा और पद के दुरुपयोग के आरोप में किया निलंबित

Chairman Madhu Nuwal was punished: Suspended on charges of occupying government land and misuse of position.

बूंदी। राजस्थान सरकार के स्वायत्त शासन विभाग ने बूंदी नगर परिषद की सभापति मधु नुवाल को गुरुवार को सरकारी जमीन पर कब्जा करने और पद का दुरुपयोग करने के आरोप में पार्षद एवं सभापति पद से निलंबित कर दिया है। यह कार्रवाई विभाग द्वारा की गई जांच के बाद की गई, जिसमें नुवाल और परिषद के कर्मचारियों की मिलीभगत का खुलासा हुआ।

डीडीआर कोटा द्वारा की गई जांच में प्रथम दृष्टया यह पाया गया कि सभापति मधु नुवाल (Chairman Madhu Nuwal) और नगर परिषद के कर्मचारियों ने मिलकर सरकारी जमीन पर कब्जा कर अनुचित लाभ उठाया है। स्वायत्त शासन निकाय विभाग की जांच रिपोर्ट के आधार पर सभापति मधु नुवाल को स्पष्टीकरण का अवसर देते हुए राजस्थान नगर पालिका अधिनियम 2009 की धारा 39(1) के तहत नोटिस जारी किया गया था। हालांकि, उनके जवाब से संतुष्ट न होने पर उन्हें दोषी मानते हुए धारा 39(3) के तहत न्यायिक जांच का निर्णय लिया गया और मामला विधि विभाग को भेजा गया।

सभापति मधु नुवाल को उनके पद पर बने रहने से न्यायिक जांच प्रभावित होने की संभावना के चलते तत्काल प्रभाव से निलंबित (Suspended) कर दिया गया। इस आशय के आदेश निदेशक एवं संयुक्त सचिव स्वायत्त शासन विभाग द्वारा 28 अगस्त को जारी किए गए थे।

क्या है मामला

सिलोर रोड स्थित 11 बीघा सरकारी जमीन को लेकर लंबे समय से विवाद चल रहा था। इस जमीन पर सभापति मधु नुवाल (Chairman Madhu Nuwal) के परिजनों का वर्षों से कब्जा बताया जा रहा था। गो सेवकों ने इस जमीन पर गोशाला बनाने के लिए आवंटन की मांग की थी, जिसके बाद मामला जिला न्यायालय और राजस्थान हाई कोर्ट तक पहुंचा। न्यायालय के आदेश के बाद जमीन को नगर परिषद के नाम आवंटित कर दिया गया। नगर परिषद ने उस जमीन पर अपना कब्जा लेकर बोर्ड भी लगा दिया था, लेकिन इसके बावजूद वहां लगाई गई फसल को रातों-रात चोरी कर लिया गया और फिर से खेती कर दी गई।

यह भी पढ़े :  दूनी तहसीलदार समेत 8 के खिलाफ मामला दर्ज, धोखाधड़ी से खातेदारी की जमीन का ग़लत बंटवारा करने का आरोप

मधु नुवाल के खिलाफ लंबित मामले

सूत्रों के अनुसार, सभापति मधु नुवाल के खिलाफ डीडीआर (DDR) टा में 20 मामले विचाराधीन हैं, जिनकी जांच चल रही है। इसके अलावा, भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो में भी 17 मामलों की जांच प्रक्रियाधीन है। इनमें से कई मामले पट्टों से जुड़े हैं और 7 मामलों पर जल्द ही निर्णय आने की संभावना जताई जा रही है।

सिटी न्यूज़ राजस्थान चैनल को फॉलो करें।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Dead body of old man found after 22 hours at Isarda Dam, was washed away while crossing Banas river, dead body found 5 kilometers away

ईसरदा डेम पर 22 घंटे बाद मिला बुजुर्ग का शव, बनास नदी पार करते समय बहा था, 5 किलोमीटर दूर मिली लाश

Bundi: Dirty water filled in coolers and tanks of district hospital, health department advisory ignored

Bundi : जिला अस्पताल के कूलर और टंकियों में भरा गंदा पानी, स्वास्थ्य विभाग की एडवाइजरी की अनदेखी