CITY NEWS RAJASTHAN
  • INDIA
  • RAJASTHAN
  • POLITICS
  • JAIPUR
  • KOTA
  • JODHPUR
  • BHARATPUR
  • UDIAPUR
  • AJMER
  • BIKANER
  • CRIME
No Result
View All Result
  • INDIA
  • RAJASTHAN
  • POLITICS
  • JAIPUR
  • KOTA
  • JODHPUR
  • BHARATPUR
  • UDIAPUR
  • AJMER
  • BIKANER
  • CRIME
No Result
View All Result
CITY NEWS RAJASTHAN
No Result
View All Result

राजस्थान में BJP को हो सकता है बड़ा नुकसान, कांग्रेस कर सकती हैं 5 से 7 सीटों पर कमाल

2 वर्ष ago
in JAIPUR, POLITICS, RAJASTHAN
0
BJP may suffer big loss in Rajasthan, Congress can do wonders on 5 to 7 seats
Share on WhatsAppShare on FacebookShare on Twitter

राजस्थान में लोकसभा चुनाव का शोर थम चुका है और नतीजों का बेसब्री से इंतजार है। राजस्थान में कमल खिलेगा या कांग्रेस का हाथ मजबूत होगा? (Will the lotus bloom in Rajasthan or will Congress’s hand become stronger?) इसे लेकर तस्वीर 4 जून को ही साफ होगी जब मतगणना के बाद चुनाव नतीजे आएंगे लेकिन उससे पहले एग्जिट पोल (Exit poll) का इंतजार अब खत्म हो गया है। इंडिया टुडे एक्सि माई इंडिया के एग्जिट पोल नतीजे देख सकते है। राजस्थान में भारतीय जनता पार्टी (BJP) और कांग्रेस (Congress) के बीच मुकाबला है।

राजस्थान में एनडीए को 51 फीसदी और इंडिया ब्लॉक को 41 फीसदी वोट मिलने के अनुमान जताए गए हैं। एनडीए को 16 से 19 सीटें मिलने का अनुमान है। वहीं विपक्षी इंडिया ब्लॉक को पांच से सात सीटें मिलती दिख रही हैं। एग्जिट पोल के अनुमान यदि चुनाव नतीजों में बदलते हैं तो अन्य को भी एक से दो सीटें मिल सकती हैं।

वोट शेयर के लिहाज से देखें तो इंडिया टुडे एक्सिस माई इंडिया के एग्जिट पोल में एनडीए को 51, इंडिया ब्लॉक को 41 और अन्य को आठ फीसदी वोट मिलने के अनुमान जताए गए हैं। दलगत हिसाब से देखें तो बीजेपी को 51, कांग्रेस को 37 और अन्य को 12 फीसदी वोट मिलने के अनुमान एग्जिट पोल में जताए गए हैं।

राजस्थान की 25 सीटों पर कब हुई थी वोटिंग
राजस्थान में लोकसभा की कुल 25 सीटें हैं। राजस्थान की इन 25 सीटों पर दो चरणों में हुए लोकसभा चुनाव के पहले और दूसरे चरण में मतदान हुआ था। राजस्थान की 12 सीटों- गंगानगर, बीकानेर, चूरू, झुंझुनू, सीकर, जयपुर ग्रामीण, जयपुर, अलवर, भरतपुर, करौली-धौलपुर, दौसा और नागौर सीट के लिए पहले चरण में 19 अप्रैल को वोट डाले गए थे। दूसरे चरण में प्रदेश की 13 सीटों पर 26 अप्रैल को मतदान हुआ था। टोंक-सवाई माधोपुर, अजमेर, पाली, जोधपुर, बाड़मेर, जालौर, उदयपुर, बांसवाड़ा, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, भीलवाड़ा, कोटा और झालावाड़-बारां सीट के लिए दूसरे चरण में वोट डाले गए थे।

क्या कहती हें देश की एजेंसियां

इन दिग्गजों की साख दांव पर
राजस्थान के रण में इस बार केंद्रीय मंत्रियों के साथ ही कई कद्दावर नेताओं की प्रतिष्ठा दांव पर है। केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल बीकानेर और गजेंद्र सिंह शेखावत जोधपुर सीट से किस्मत आजमा रहे हैं। सूबे की सबसे हॉट सीट में से एक बाड़मेर से केंद्रीय मंत्री कैलाश चौधरी बीजेपी के उम्मीदवार हैं। बाड़मेर में बीजेपी उम्मीदवार कैलाश के सामने कांग्रेस प्रत्याशी उम्मेदाराम की चुनौती है। शिव विधानसभा सीट से विधायक रविंद्र भाटी भी इस सीट से बतौर निर्दलीय चुनाव लड़ रहे हैं।

बीजेपी ने सीकर सीट से स्वामी सुमेधानंद सरस्वती, नागौर सीट से ज्योति मिर्धा को उतारा है। नागौर सीट से आरएलपी प्रमुख हनुमान बेनीवाल मैदान में हैं जिन्हें कांग्रेस का भी समर्थन है। कोटा सीट से लोकसभा स्पीकर ओम बिरला बीजेपी के टिकट पर चुनाव लड़ रहे हैं, ओम बिरला के खिलाफ कांग्रेस ने चुनाव से ठीक पहले बीजेपी छोड़कर आए प्रह्लाद गुंजल को उम्मीदवार बनाया है। चित्तौड़गढ़ सीट से बीजेपी के सीपी जोशी, झालावाड़ बारां से दुष्यंत सिंह की साख दांव पर है तो वहीं जयपुर सीट पर कांग्रेस के प्रताप सिंह खाचरियावास का टेस्ट होगा।

यह भी पढ़े:  Viral Video: सजधज घर के बाहर डांस करने निकली दो बहुएं, कुत्तों ने दौड़ाया, लोगो की फूट पड़ी हंसी

2019 में एनडीए ने किया था क्लीन स्वीप
पिछले लोकसभा चुनाव नतीजों की बात करें तो 2019 में एनडीए ने क्लीन स्वीप किया था। सूबे की 25 में से 24 सीटों पर बीजेपी के उम्मीदवार जीते थे तो वहीं एक सीट से आरएलपी के हनुमान बेनीवाल जीते थे। हनुमान बेनीवाल की पार्टी को तब बीजेपी का समर्थन हासिल था। कांग्रेस सूबे की सत्ता पर काबिज होने के बावजूद खाली हाथ रह गई थी।

सिटी न्यूज़ राजस्थान चैनल को फॉलो करें।

Related Posts

Stray dog ​​menace 10-year-old boy mauled to death, Birla expresses condolences
bundi

आवारा श्वानों का खौफ: 10 वर्षीय मासूम को नोच-नोचकर मार डाला, बिरला ने जताई संवेदना

मई 4, 2026
Rana Pratap - Jawahar Sagar and Kota Barrage will undergo improvement works, costing Rs 225 crore.
bundi

राणा प्रताप – जवाहर सागर और कोटा बैराज में होंगे सुधार कार्य, 225 करोड़ रुपये की आएगी लागत

अप्रैल 27, 2026
A love affair sparked violence in Banswara A settlement was attacked after a young man was murdered, and 35 houses were burned.
BANSWARA

बांसवाड़ा में प्रेम-प्रसंग बना हिंसा की वजहः युवक की हत्या के बाद बस्ती पर हमला, 35 घर जलाए

अप्रैल 27, 2026
Next Post
iPhone Pro Max worth Rs 1.5 lakh demanded as bribe, SHO and reader of police station arrested red handed by ACB

रिश्वत में मांगा डेढ़ लाख का iPhone Pro Max, थाने का SHO और रीडर एसीबी ने रंगे हाथ किया गिरफ्तार

Stones pelted at Mineral Department team, two guards injured, attackers took away two tractor trolleys loaded with masonry stones.

खनिज विभाग की टीम पर पथराव, दो गार्ड जख्मी, हमलावर मेसनरी स्टोन से भरी दो ट्रैक्टर ट्रॉली को छुड़ा ले गए

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

ADVERTISEMENT
CITY NEWS RAJASTHAN

© 2020 CITY NEWS RAJASTHAN

Follow Us

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • INDIA
  • RAJASTHAN
  • POLITICS
  • JAIPUR
  • KOTA
  • JODHPUR
  • BHARATPUR
  • UDIAPUR
  • AJMER
  • BIKANER
  • CRIME

© 2020 CITY NEWS RAJASTHAN