जयपुर। राजधानी जयपुर में खाद्य सुरक्षा की टीम ने 9 हजार किलो मिलावटी घी बरामद (9 thousand kilos of adulterated ghee recovered in Jaipur) करने की कार्यवाही को अंजाम दिया है। जयपुर के विश्वकर्मा इंडस्ट्रियल इलाके के एक गोदाम में रखा गया था। इस मिलावटी घी को अमूल, कृष्णा और लोटस जैसे नामी ब्रांड के नाम से बाजार में बेचा जा रहा था (Adulterated ghee was being sold in the market under the name of famous brands like Amul, Krishna and Lotus)। स्वास्थ्य विभाग की टीम ने घी को सीज करके इनकी जांच के लिए सैंपल लैब भिजवाए है।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी जयपुर प्रथम डॉ. विजय सिंह फौजदार (CMHO Jaipur Dr. Vijay Singh Faujdar) ने बताया कि स्थानीय पुलिस की टीम के साथ हमारी टीम ने शाम करीब 4.30 बजे वीकेआई रोड नंबर 13 पर श्री श्याम सेल्स कॉरपोरेशन के गोदाम पर छापा मारा था। इस दौरान यहां 15 किलो पैकिंग में लोटस ब्रांड के 190 टिन, कृष्णा के 252 टिन, महान के 105 टिन और अमूल घी के 51 टिन बरामद हुए।
टीम ने मौके पर जब लोटस कम्पनी के प्रतिनिधियों को बुलाकर ब्रांड की जांच करवाई तो उन्होंने बताया कि ये पैकिंग उनकी न होकर नकली है। इसके बाद टीम ने दूसरे ब्रांड की कंपनियों के प्रतिनिधियों को भी सूचना देकर इसकी जांच करवाने के लिए कहा है।
यह भी पढ़े: 20 फरवरी से किसान कर सकेंगे चना, मसूर एवं सरसों समर्थन मूल्य MSP पर बेचने के लिए पंजीयन
इधर टीम ने घी की पूरी खैप जब्त करके उसके सैंपल लेकर जांच के लिए लैब भिजवाए है। डॉ. फौजदार ने बताया कि प्रथम दृष्ट्या घी देखने पर मिलावटी लग रहा था। जिसके बाद जब ब्रांड की जांच की गई तो पता चला कि नामी कंपनियों के ब्रांड के नकली पैकिंग करके घी बेचा जा रहा है।