जयपुर। जयपुर पुलिस ने नकली नोटों के मामले में अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई की है। कमिश्नरेट की बगरू थाना पुलिस ने पिता पुत्र सहित तीन आरोपियों को गिरफ्तार करते हुए नकली नोटों की बड़ी खेप पकड़ी है। पुलिस ने कुल 95 लाख रुपए के जाली नोट बरामद किए हैं। जब्त किए गए सभी जाली नोट 500-500 रुपए की मुद्रा के हैं।
डीसीपी वेस्ट अमित कुमार ने बताया कि नकली नोट के संबंध में मुकदमा दर्ज करने के बाद बगरू पुलिस ने जयपुर के मकान नंबर 57 नानूपुरी कॉलोनी खिरणी फाटक रोड झोटवाड़ा निवासी सुरेंद्र सिंह और उसके बेटे शिवम सिंह के साथ मकान नंबर 9 बी जगन्नाथपुरी कॉलोनी झोटवाड़ा निवासी प्रेमचंद सैनी को गिरफ्तार किया। नकली नोट छापने का कार्य सुरेंद्र सिंह के मकान में हो रहा था। सुरेंद्र और शिवम के मकान से पुलिस ने 500-500 रुपए की कीमत के जाली नोट बरामद (Fake notes worth Rs 500-500 recovered) किए। 500-500 के कुल 18,988 जाली नोट बरामद किए गए जिनकी बाजार कीमत 94 लाख 94 हजार रुपए होती है। इनके घर से पुलिस को 2 प्रिंटर और 2 कटर मिले। साथ ही ए4 साइज के एक पेपर पर 500-500 रुपए के चार असली नोट चिपकाए हुए मिले जिनकी फोटो कॉपी करके जाली नोट तैयार (Fake note prepared by copying photo) किए जाते थे।
एक सप्ताह पहले बगरू पुलिस ने सुरेंद्र सिंह, उसके बेटे शिवम सिंह और प्रेमचंद सैनी को धोखाधड़ी के आरोप में गिरफ्तार किया था। ये लोग एक किसान को बेवकूफ बनाकर उसकी 80 बकरियां ट्रक में भरकर ले गए थे। 14 अगस्त को जब पुलिस ने इन आरोपियों गिरफ्तार किया तो उनके कब्जे से एक कार भी जब्त की गई। उस कार में 9 लाख रुपए की कीमत के जाली नोट मिले थे। धोखाधड़ी के आरोप में गिरफ्तार करने के बाद तीनों आरोपियों के जेल भेज दिया गया था।
यह भी पढ़े: PM आवास लाभार्थियों के लिए खुशखबरी, 219.69 करोड़ रुपए स्वीकृत, हर एक के खाते में आएंगे इतने लाख
नकली नोटों के बारे में अलग से प्रकरण दर्ज करके एसीपी बगरू अमीर हसन के निर्देशन में जांच शुरू की गई। 20 अगस्त को तीनों आरोपियों को फिर से रिमांड पर लिया गया। पूछताछ के बाद आरोपी सुरेंद्र सिंह के घर की तलाशी ली तो 85 लाख 94 हजार रुपए की कीमत के जाली नोट बरामद हुए।