राजस्थान के डीग जिले के मेवात इलाके में पांच पुलिस थानों की टीम ने दबिश देकर 23 साइबर ठगों को गिरफ्तार (23 cyber thugs arrested) करने में सफलता अर्जित की है। इन सायबर अपराधियों ने अभी तक करोड़ों रुपए की ठगी करते हुए 1000 से अधिक लोगों को शिकार बनाया (More than 1000 people were victimized by defrauding crores of rupees) था। इनकी गिरफ्तारी के बाद फिलहाल पुलिस यह पता करने की कोशिश कर रही है कि इस गैंग के अन्य लोग कहां हैं?
भरतपुर रेंज के पुलिस महानिरीक्षक राहुल प्रकाश ने बताया कि गिरफ्तार आरोपी फर्जी सिम का इस्तेमाल करते थे (The arrested accused used fake SIM)। ये लोगों को किराए के फ्लैट दिलाने का झांसा देकर सेक्स चैट के माध्यम से अन्य प्रकार का झांसा देकर ठगी का काम करते थे। ये ठग इलाके के जंगलों में इकट्ठा होकर ठगी की वारदात को अंजाम देते थे।
फर्जी बैंक अकाउंट में ठगी के शिकार लोगों से रुपए डलवाकर एटीएम के जरिए पैसों को निकाल लिया जाता था। इसके बाद ठगी की रकम का आपस में बंटवारा कर लिया जाता था। गिरफ्तार बदमाशों से पूछताछ की जा रही है और पता लगाया जा रहा है कि इनकी गैंग में और कितने लोग शामिल हैं, जिससे उनको भी गिरफ्तार किया जा सके।
सीकरी, पहाड़ी, जुरहरा, कैथवाड़ा, डीग कोतवाली और रेंज स्पेशल टीम द्वारा ठगों के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए पांच थानों की पुलिस टीम गठित की गई थी। पुलिस द्वारा इन बदमाशों का वह लाइव वीडियो भी पकड़ा गया है, जिसमें देखा जा सकता है कि यह बदमाश किस तरह से मोबाइल के जरिए लोगों को ठगी का शिकार बनाते हैं।
यह भी पढ़े: शर्मनाक! बेटे ने लव मैरिज की तो लड़के की मां को युवती के परिजनों ने निर्वस्त्र करके पीटा
14 राज्य के लोगों को बनाया अपना शिकार
भरतपुर रेंज के पुलिस महानिरीक्षक राहुल प्रकाश ने बताया कि मेवात इलाके के यह बदमाश देश के 14 राज्य के लोगों को ठगी का शिकार बनाते रहे हैं। सेक्सचैट के जरिए लोगों के साथ सेक्सटॉर्शन करते हैं और ब्लैकमेल कर रुपए हड़पते हैं। उन्होंने बताया कि ठगों को गिरफ्तार करने की यह कार्रवाई पहले से चल रही है। मगर, बीच में लोकसभा चुनाव की वजह से थोड़ी शिथिलता आई थी। मगर, अब एक बार फिर से पुलिस ने अपनी कार्रवाई तेज कर दी है।