Rajasthan. प्रदेश में आज विधानसभा चुनाव 2023 (assembly elections 2023) के तहत मतदान हो रहा है। प्रदेश की 199 सीटों पर BJP और Congress सहित अन्य दलों के बीच महामुकाबला है। जिसमें 5 करोड़ से अधिक वोटर अपना वोट देकर अपने अपने क्षेत्र का जनप्रतिनिधि चुनेंगे। वोटिंग के लिए राजस्थान (Rajasthan) में 51 हजार से अधिक पोलिंग बूथ (polling booth) बनाए गए हैं। इस चुनाव का रिजल्ट 3 दिसंबर को आएगा।
राजस्थान में 100 प्रतिशत मतदान के लिए चुनाव आयोग (Election commission) ने हर संभव प्रयास किए हैं। इसी के चलते पहाड़ पर भी मतदान केंद्र बना दिए हैं। ताकि आसपास के मतदाताओं को परेशानी का सामना नहीं करना पड़े। इन मतदान केंद्रों पर कई लोग नदी पार कर पहुंच रहे हैं। ये क्षेत्र माउंट आबू (Mount Abu) में है। जहां शेरगढ़ में स्थित बूथ पर पहुंचने के लिए वोटर को 5 हजार मीटर की चढ़ाई है।
Jaipur में हवा महल विधानसभा क्षेत्र के जयसिंहपुरा खोर स्थित मतदान केंद्र पर एक नव विवाहित जोड़ा (newly married couple) मतदान करने पहुंचा। यहां वोट डालने के लिए दूल्हा शेरवानी में और दुल्हन लाल जोड़े में सौलह श्रंगार किए हुए आई।
उदयपुर (Udiapur) राजस्थान में टेलर कन्हैयालाल के दोनों बेटों यश और तरूण ने वोट डालने के बाद जनता को मतदान के प्रति जागरूक करते हुए अपने पिता के हत्यारों को सजा देने की मांग की है। आपको बतादें कि उदयपुर में टेलर कन्हैयालाल की दिन दहाड़े चाकू मारकर हत्या कर दी गई थी।
जयपुर सिविल लाइंस क्षेत्र में BJP ने कांग्रेस कार्यकर्ताओं (congress workers) पर मारपीट करने के आरोप लगाए हैं। यहां कुछ लोगों को मतदान नहीं करने दिया जा रहा था। सूचना मिलने पर भाजपा प्रत्याशी गोपाल शर्मा पहुंचे और पुलिस को सूचना दी। जयपुर आदर्श नगर विधानसभा क्षेत्र में घाटगेट पर वोट देने आए एक युवक ने कांग्रेस प्रत्याशी का बिल्ला शर्ट पर लगाया और मत देने बूथ पर चला गया। उसे रोका तो हंगामा करने लगा, जिसे पुलिस ने धक्के देकर बाहर किया। चूरू जिले के सरदारशहर विधानसभा क्षेत्र के अंजूमन स्कूल में बने मतदान केंद्र के बूथ नंबर 130 – 131 पर मारपीट का मामला सामने आया। इसी प्रकार पार्षद प्रतिनिधि आसिफ खोखर का आरोप है कि उन पर कई लोगों ने हमला किया है। मकराना विधानसभा सीट पर कांग्रेस प्रत्याशी (Congress Candidate) जाकिर हुसैन की कार पर देर रात हमला कर दिया गया।