Weather Update: राजस्थान में एक्टिव हुए नए वेदर सिस्टम (New weather system activated in Rajasthan) की वजह से प्रदेश में बारिश का दौर जारी है। बारिश के साथ ओलावृष्टि (Rain with hail) और बिजली गिरने (lightning strike) की घटनाएं भी हुई हैं। राजस्थान में बिजली की चपेट में आकर शुक्रवार को नागौर, उदयपुर और पाली में चार लोगों की मौत हुई है।
आज शनिवार को भी प्रदेश के कई इलाकों में बारिश होने की संभावना है। इस दौरान हल्के और मध्यम दर्जे के बारिश के साथ-साथ बिजली गिरने की घटनाएं भी हो सकती हैं। इसे देखते हुए मौसम विभाग ने 26 जिलों के लिए येलो अलर्ट (Yellow alert for 26 districts) जारी किया है। बारिश और ओलावृष्टि से तापमान में भी गिरावट देखी गई है।
कहां-कहां बारिश
मौसम विज्ञान विभाग के जयपुर केंद्र के मुताबिक शुक्रवार को राजस्थान के कुछ भागों में हल्की से मध्यम दर्जे की बारिश दर्ज की गई। पूर्वी राजस्थान में सर्वाधिक बारिश 44 एमएम बारिश जयपुर के शाहपुरा में हुई। वहीं पश्चिमी राजस्थान के नागौर में सात एमएम बारिश दर्ज की गई। हाडोती क्षेत्र के कई इलाको में बारिश के साथ ओलावृष्टि हुई है।
केंद्र का कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ (Western disturbance) के प्रभाव से प्रेरित परिसंचरण तंत्र राज्य के ऊपर बना हुआ है। इसके प्रभाव से मध्यम से आज गरज-चमक के साथ बारिश होने, तेज हवाएं चलने और ओलावृष्टि की आशंका बीकानेर, जयपुर, भरतपुर, जोधपुर, अजमेर, कोटा, उदयपुर संभाग के कुछ भागों में हो सकती है। मौसम विभाग ने आज केवल राजसमंद, सिरोही, उदयपुर, बाड़मेर, जालौर, जोधपुर और पाली जिले के लिए ही कोई चेतावनी जारी नहीं की है।
नए पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव
मौसम विभाग (Weather department) के मुताबिक एक और नया पश्चिमी विक्षोभ 19 मार्च से राज्य के ऊपर प्रभावी होगा। इसकी वजह से थंडरस्टॉर्म के साथ बारिश की गतिविधियां और बढ़ेंगी। इसके असर से 19 और 20 मार्च को गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं. राज्य में कहीं-कहीं ओलावृष्टि भी हो सकती है।
बारिश और ओलों ने गिराया तापमान
बारिश का असर प्रदेश के तापमान पर भी पड़ा है। इस वजह से प्रदेश में अधिकतम तापमान में 8.7 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट देखी गई है। शुक्रवार को प्रदेश में सबसे कम अधिकतम तापमान बीकानेर में 24.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। यह सामान्य से 8.7 डिग्री सेल्सियस कम था। वहीं सबसे अधिक अधिकतम तापमान 34.9 डिग्री सेल्सियस चित्तौडगढ़ में दर्ज किया गया।