बाड़मेर। जिला मुख्यालय से 30 किलोमीटर दूर उण्डखा गांव में कुछ घरों पर रहस्यमयी तरीके से पत्थर बरसने का मामला (Mysterious stone pelting on houses) सामने आया है। बताया जा रहा है कि तीन घरों पर पिछले कई दिनों से पत्थर के टुकड़े गिर रहे (Rocks falling) है। जिसको लेकर ग्रामीण टेंशन में है।
इधर, घटना की जानकारी मिलने पर बाड़मेर पुलिस अधीक्षक, उपखंड अधिकारी और थाना अधिकारी भी मौके पर पहुंचे और लोगों की परेशानी सुनी। अधिकारियों का कहना है कि ऐसा लगता है यह किसी तरह का अधंविश्वास है या फिर किसी की शरारत है।
जानकारी के अनुसार बाड़मेर जिले के उण्डखा गांव में तीन घरों पर कुछ दिनों से पत्थर के टुकड़े बरस रहे हैं, लेकिन ये पत्थर कहां से आ रहे हैं, इसके बारे में कुछ पता नहीं है।
गांव के रहने वाले खीमाराम के परिवार के लोगों का कहना है कि तीनों घरों पर अलग-अलग दिशाओं से पत्थर आकर गिरते हैं। मगर, पत्थर किसी को लगते नहीं है। समझ नहीं आ रहा है कि आखिर ये पत्थर कहां से आ रहे हैं। पत्थर बरसने की घटना से तीन परिवारों समेत आसपास के परिवार काफी डरे सहमे हैं। पीड़ित परिवारों की महिलाओं का कहना है कि हमें अपने परिवार वालों को लेकर हमेशा डर लगा रहता है कहीं कोई घायल नहीं हो जाए।
बाड़मेर प्रशासन को इस घटना की जानकारी मिली तो बाड़मेर एसपी दीपक भार्गव, एसडीएम स्मुंद्रसिंह समेत संबंधित थाना अधिकारी ने मौके पर पहुंचकर पूरे घटनाक्रम की जानकारी ली।
अधिकारियों ने कहा
एसपी दीपक भार्गव के मुताबिक, मैं स्वयं मौके पर जाकर आया हूं, मेरे सामने किसी तरह की घटना नहीं हुई। बावजूद इसके जांच के आदेश दिए है। ऐसा लगता है जैसे आपसी विवाद के कारण पत्थर फेंक कर डराया जा रहा हो।
सदर थाना अधिकारी अनिल कुमार विश्नोई के मुताबिक सूचना मिलने पर सरपंच के साथ मौके पर पहुंचे तो देखा कि अलग-अलग दिशाओं से दो पत्थर मेरी आंखों के सामने घरों पर आकर गिरे, किसी को लगा नहीं। आश्चर्य की बात है। पुलिस ने परिवार की रिपोर्ट पर मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
उपखंड अधिकारी समुंद्रसिंह के अनुसार प्रथमदृष्टया मामला अंधविश्वास का प्रतीत होता है। परिवार की काउंसलिंग करवाई जाएगी। परिवार के सारे लोगों को करीब आधे घंटे तक घर के बाहर खड़ा किया गया तो किसी भी तरीके के पत्थर के टुकड़े गिरने की कोई बात सामने नहीं आई।
वहीं, गांव के सरपंच प्रतिनिधि नींबसिंह उंडखा के मुताबिक पिछले तीन दिन से ऐसी सूचना मिल रही थी कि कुछ घरों पर आसमान से पत्थर बरस रहे हैं, लेकिन किसी को लगते नहीं। एसडीएम साहब का कहना है कि अंधविश्वास है। हम तो यही चाहते हैं कि पुलिस जांच कर इस बात का पता लगाए कि आखिर ये पत्थर कहां से आ रहे हैं।