टोंक, (शिवराज बारवाल मीना)। जिले के दतवास थाना क्षेत्र में एक युवक द्वारा अपने पिता की रिपोर्ट पर कार्यवाही करवाने के लिए खुद को आईएएस ट्रेनी अफसर (IAS Trainee Officer) बताकर पुलिस के सामने रॉब जमाना भारी पड़ गया। पुलिस ने फर्जी आईएएस अफसर (fake ias officer) बनकर धौंस जमाने वाले युवक इंद्राज मीणा (24) पुत्र प्रभु लाल मीणा निवासी भरथला थाना दतवास जिला टोंक को गिरफ्तार (Arrested) किया है।
टोंक जिला पुलिस अधीक्षक राजर्षि राज वर्मा (IPS) के आदेशानुसार अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक भवानी सिंह के निर्देशन में वृत्ताधिकारी वृत्त निवाई संदीप सारस्वत के सुपरविजन में दतवास थानाधिकारी रोडूराम के निर्देशानुसार कार्यवाही को अंजाम दिया है।
पुलिस ने बताया कि विजय कुमार प्रो. उप निरीक्षक थाना परिसर में उपस्थित होकर राजकार्य कर रहे थे कि उसी समय एक युवक उपनिरीक्षक के सामने उपस्थित होकर कहने लगा कि मेरे पिता प्रभु लाल ने 28 मार्च को एक रिपोर्ट पेश की थी जिस पर आप द्वारा अब तक क्या कार्यवाही की गई, उक्त संबंध में मुझे अवगत कराएं। जिस पर उप निरीक्षक द्वारा उक्त युवक को कुर्सी पर बैठने का आग्रह करते हुए विनम्रता पूर्वक नाम पता पूछा तो उसने नाम इंद्राज मीणा पिता प्रभु लाल मीणा उम्र 24 साल भरथला टोंक जिला होना बताया। उसने खुद को आईएएस अधिकारी बताते हुए वर्तमान में आईएएस की ट्रेनिंग लाल बहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासनिक अकादमी मसूरी उत्तराखंड (IAS training Lal Bahadur Shastri National Academy of Administration Mussoorie Uttarakhand) करना बताया। आईएएस की धौंस जमाते हुए आवेश में आकर कहने लगा कि मेरे पिता द्वारा दी गई रिपोर्ट पर कार्यवाही क्यों नहीं की गई।
युवक ने कहा में वर्तमान में आईएएस की ट्रेनिंग (IAS training) कर रहा हूं और आप एक ट्रेनी आईएएस के पिता की मदद नहीं कर रहे हैं तो आप आम जनता की क्या मदद करोगे। इंद्राज मीणा के उक्त कथन कहने पर उपनिरीक्षक ने पूछा कि आप कौन से बैच से आईएएस अधिकारी हो तथा वर्तमान में आप कहां पर पदस्थापित हो, उक्त संबंध में आपके पास कोई आईडी या दस्तावेज हो तो पेश करें। जिस पर इंद्राज मीणा कहने लगा कि वर्ष 2021 का आईएएस अधिकारी और वर्तमान में लाल बहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासनिक अकादमी मसूरी उत्तराखंड में मेरे पास कोई आईडी वगैरा नहीं है।
जिस पर उप निरीक्षक को युवक द्वारा दी गई जानकारी पर संदेह होने पर आरोपी इंद्राज मीणा से गहनता से पूछताछ की गई तो इंद्रराज मीणा घबरा गया और कहने लगा कि मैंने भारतीय सिविल सर्विस की परीक्षा पास की है और वर्तमान में लाल बहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासनिक अकादमी मसूरी उत्तराखंड में कोई ट्रेनिंग नहीं कर रहा हूं, मैं तो केवल मेरे पिता प्रभु लाल मीणा द्वारा पेश की गई रिपोर्ट पर कार्यवाही करवाने के लिए अपने आप को आईएएस होना बता रहा था।
इस प्रकार इंद्राज मीणा का विशिष्ट पद नहीं होते हुए विशिष्ट पद बताकर पुलिस द्वारा अपने पिता की रिपोर्ट पर छल कार्य करते हुए गलत कार्य करवाना चाहता था। जिसपर पुलिस ने कार्यवाही करते हुए अपराध धारा 170, 419 आईपीसी मामला दर्ज कर आरोपी युवक को गिरफ्तार कर लिया।