in

अजमेर: गोल्ड लोन के नाम पर BOI में हुआ घपला, बैंक को करोड़ों की चंपत, नकली सोना रख लिया असली लोन

Ajmer: Scam in BOI in the name of gold loan, bank lost crores, kept fake gold as real loan

अजमेर। बैंक से गोल्ड लोन (Gold Loan) लेने के नाम पर धोखाधड़ी का बड़ा मामला (Big Fraud Case) सामने आया है। जिसमें नकली सोने पर करोड़ों रुपये का लोन (Loan of crores of rupees on fake gold) उठा लिया गया। BOI बैंक प्रबंधन को जब इस बात का पता चला तो प्रबंधन भी सकते में आ गया। इसके बाद BOI बैंक ने उन सभी ग्राहकों के लोन के संबंध में जांच शुरू की जिन्होंने सोना रखकर लोन लिया था। इस पूरे मामले बैंक के गोल्ड वेल्युवर (Bank’s Gold Valuer) की भूमिका संदिग्ध मानी जा रही है।

जानें क्या है मामला
मामला राजस्थान के अजमेर जिले से जुड़ा है। जहां पर बैंक ऑफ इंडिया (Bank of India) से नकली सोना रहन रखकर करीब दो करोड़ रुपये का लोन उठाया गया। लोन लेने के नाम पर बैंक के गोल्ड वेल्युवर ने लोन दिलाया, जिसमे बताया की BOI बैंक ने गोल्ड के नाम पर अलग-अलग कस्टमर को लोन दिया। हर साल बैंक गोल्ड वेल्यू को लेकर जांच करवाता है इसलिये लगातार गोल्ड वेल्युवर इस सोने को असली बताकर लोन खाता अपडेट करवा देता था।

इस पूरे प्रकरण से बैंक भी अनभिज्ञ था। लेकिन बैंक को किसी सूत्र से पता चला कि आपने कुछ लोगों को गोल्ड के नाम पर जो लोन दिया है वो फर्जीवाड़ा हो सकता है। इसके बाद बैंक प्रबंधन ने हरकत में आकर जांच कराई तो सकते में आ गए।

BOI बैंक प्रबंधन को जब इस बात का पता लगा कि नकली सोना रखकर उनके बैंक से करीब 2 करोड़ का लोन उठाया गया है, तब उसके बाद बैंक प्रबंधन ने दूसरे गोल्ड वैल्यूअर को बुलाकर बैंक में गोल्ड लोन के नाम पर जो खाते हैं उन सभी की जांच करवाई। जांच करवाने के बाद पता चला कि कुछ खाते हैं जिनके द्वारा नकली सोना रखकर व बैंक को भरोसे में डालकर लोन लिया है। अभी तक की पड़ताल में सामने आया कि करीब 8 खाते ऐसे हैं जिनके गोल्ड को नकली बताया गया है और उसी आधार पर बैंक प्रबंधन आगे की कार्रवाई में जुटा है।

बैंक प्रबंधन ने बताया कि इस पूरे मामले में गोल्ड वैल्यूअर घनश्याम की भूमिका संदिग्ध नजर आ रही है। उन्होंने बताया कि गोल्ड वैल्यूअर ने अपने रिश्तेदारों व अन्य लोगों के नाम पर नकली सोना को असली बताते हुए बैंक से 8 कस्टमर को दो करोड़ का लोन दिला दिया। बैंक ने यह भी बताया कि अभी फिलहाल बैंक में अन्य खातों की जांच चल रही है जैसे ही जांच पूरी हो जाएगी उसके बाद गोल्ड वैल्यूअर के खिलाफ मामला दर्ज करवाया जाएगा।

BOI बैंक प्रबंधन ने मामला सामने आने के बाद गोल्ड वेल्युअर घनश्याम नाम के शख्स को हटा दिया है और उसकी जगह दूसरा गोल्ड वेल्युअर रख दिया है। बैंक ने अभी तक पुलिस में कोई मामला दर्ज नही कराया है। बताया जा रहा है कि अन्य खातों की जांच पूरी होने पर ही बैंक पुलिस की मदद लेगी।

Written by CITY NEWS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bundi: Unknown four-wheeler hit the bike, one youth died in the accident, one injured

Bundi : अज्ञात चोपहिया वाहन ने बाइक को मारी टक्कर, हादसे में एक युवक की मौत, एक घायल

Brought Jharkhand's minor to Jaipur and sold it for 55 thousand, grandmother did the deal, buyer woman's son raped her

झारखंड की नाबालिग को जयपुर में लाकर 55 हजार में बेचा, नानी ने ही किया सौदा, खरीददार महिला के बेटे ने किया दूष्कर्म