in ,

फिरौती नहीं, विदेश पढ़ने की फीस के लिए रची अपहरण की कहानी, छात्रा के दोस्त ने किया खुलासा

कोटा। कोटा के विज्ञान नगर इलाके से एक छात्रा के अपहरण के मामले में पुलिस ने बड़ा खुलासा किया (Police made a big revelation in the case of kidnapping of a student) है। कोटा पुलिस ने बताया कि बच्ची के अपहरण की वारदात दरअसल हुई ही नहीं है। पुलिस के टेक्निकल एनालिसिस और इनपुट से पता चला कि यह कहानी विदेश में पढ़ने के लिए रची गई थी। इंदौर में रहने वाले छात्रा के एक दोस्त ने पुलिस को बताया कि छात्रा के साथ उसके दो दोस्त भी विदेश में पढ़ाई करने जाना चाहते थे।

कोटा शहर पुलिस अधीक्षक डॉ. अमृता ने बताया कि छात्रा और उसके दोस्तों से अपील की है कि अगर आप हमारी बात सुन रहे हैं, तो तुरंत नजदीकी थाने में जाकर संपर्क करें या अपने परिजनों को फोन करें। उन्होंने छात्रा से अपील की है कि अपने सकुशल होने की जानकारी जल्द से जल्द हमें दे, हर कोई आपकी सुरक्षा के लिए चिंतित है।

एसपी डॉ. अमृता ने बताया कि बच्ची अगस्त 2023 को कोटा में नीट की तैयारी के लिए कोचिंग में दाखिला लेने अपनी मां के साथ आई थी, इसके बाद वह इंदौर में रहने चली गई, यहां कोटा में वह कभी रही ही नहीं। वह घर वालों को जो टेस्ट के नंबर भेज रही थी, वह भी किसी कोचिंग से नहीं मिल रहे थे। इंदौर में वह दो दोस्तों के साथ रह रही थी। छात्रा के एक दोस्त को जब पुलिस ने ट्रेस किया, तो उसने पूरी कहानी बता दी। हालांकि, अभी छात्रा और उसके दो दोस्तों का पता नहीं चल पाया है।

पिता से मांगी थी 30 लाख रुपए की फिरौती
छात्रा के पिता को वॉट्सअप नंबर पर बेटी के हाथ-पैर और मुंह बंधा होने की फोटो भेजकर 30 लाख रुपये की फिरौती की मांग (Demand for ransom of Rs 30 lakh by sending photo of hands, legs and mouth tied) की गई थी। पैसे नहीं मिलने की स्थिति में छात्रा की हत्या करने की धमकी उसके साथियों ने दी थी, छात्रा के हाथ-पैर बंधे फोटो के सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद हड़कंप मच गया था।

बेटी के अपहरण की जानकारी मिलने के बाद पिता ने कोटा पहुंचकर विज्ञान नगर थाने में बेटी के अपहरण का केस दर्ज करवाया था। वहीं, एसपी के निर्देश के बाद पुलिस टीमों का गठन कर छात्रा की तलाश शुरू कर दी गई। थाना विज्ञान नगर के सीआई सतीश ने बताया कि हमने केस दर्ज कर लिया है, मामले की जांच की जा रही है। हमने अलग-अलग जगहों पर टीमें भेजी हैं।

टेक्निकल और फिजिकल मदद ले रही पुलिस
हर टेक्निकल मदद भी ले रहे हैं और फिजिकली भी वेरिफाई कर रहे हैं। दरअसल, किसी ने भी उस लड़की को आखिरी बार देखा नहीं है, फिजिकली कोई घटना घटती है, तो वह क्लियर हो जाता है। लड़की के पिता को इंफॉर्मेशन मिली है, कॉल मिला है कि उनकी बेटी का अपहरण हो गया है। मगर, यह अपहरण कब हुआ है, कहां से हुआ है, इसके बारे में कोई जानकारी नहीं मिली है।

सीआई सतीश ने घटना की जानकारी मिलने के बाद कहा था कि इसलिए यह नहीं बताया जा सकता है कि उसका अपहरण कब और कितने घंटे पहले हुआ था। पिता को मिली कॉल के आधार पर हम मामले की जांच कर रहे हैं। छात्रा का एडमिशन कोटा के किसी कोचिंग संस्थान में नहीं पाया गया है। पिछले साल उसने 12वीं की परीक्षा पास की थी और वह नीट की तैयारी कर रही थी।

एसपी अमृता दुहान ने बताया कि मामले में हर फैक्ट को चेक करने के बाद क्लियर हो गया है कि छात्रा के साथ कोई वारदात नहीं हुई (No incident happened with the student) है। छात्रा अपने दो दोस्तों के साथ थी। एक लड़के को इस मामले में राउंडअप कर लिया है। लड़का इंदौर का ही रहने वाला है। हालांकि मामले में पुलिस ने सुरक्षा कारणों से लड़के का नाम जाहिर नहीं किया है। एसपी ने बताया कि छात्रा तब से ही इंदौर में थी। जो फोटो उसके पिता को भेजे गए थे, छात्रा के वो फोटो उसके दोस्त के ही मकान की रसोई में लिए गए थे और भेजे गए थे।

एसपी ने बताया कि छात्रा के पकड़े गए साथी से पूछताछ में सामने आया कि छात्रा मंगलवार रात तक इंदौर में ही थी। 17 मार्च को छात्रा जयपुर में थी, 18 को फिर इंदौर गई। वहां से फोटो लेकर छात्रा के पिता को भेजे। मंगलवार रात तक छात्रा इंदौर में थी।

यह भी पढ़े: कोटा में NEET की छात्रा का अपहरण, हाथ-पैर और मुंह बंधा फोटो पिता को भेज मांगी 30 लाख फिरौती

राउंडअप किए गए युवक के अनुसार छात्रा और उसके दोनों दोस्त विदेश जाना चाहते थे। वह यहां नहीं पढ़ना चाहते थे। इसके चलते यह पूरा घटनाक्रम अंजाम दिया। हालांकि इस मामले में अभी और ज्यादा जानकारी देने से एसपी ने मना कर दिया है। उनका कहना है कि छात्रा के दस्तयाब होने के बाद ही और फैक्ट क्लियर हो सकेंगे।

सिटी न्यूज़ राजस्थान चैनल को फॉलो करें।

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

IPL 2024: रोमांच की शुरुआत 22 से, पहले मैच में चेन्नई सुपर किंग्स- रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु से भिड़ेगी

IPLसे पहले चेन्नई टीम की कप्तानी में बड़ा बदलाव, महेंद्र सिंह धोनी की जगह लेगें ऋतुराज गायकवाड़