टोंक/उनियारा, (शिवराज मीना/मुजम्मिल सारण)। जिले के उनियारा वृत की बनेठा थाना पुलिस ने दिनदहाड़े नकबजनी कर लाखों के गहने चुराने की वारदात का महज 24 घण्टे में ही खुलासा कर एक नकबजन को गिरफ्तार कर चोरी किया गया माल भी बरामद करने में सफलता हासिल की है।
उनियारा पुलिस वृताधिकारी प्रदीप कुमार गोयल तथा थानाधिकारी राजमल कुमावत ने बताया कि दो दिन पूर्व 05 सितम्बर 2021 को थाना क्षेत्र के ककोड कस्बा निवासी किशनलाल पुत्र चतरा जाति गुर्जर उम्र 65 साल ने उपस्थित थाना होकर एक रिपोर्ट पेश की, जिसमें बताया की मेरी पत्नी सुबह करीब आठ बजे करीब बेलदारी मजदूरी करने चली गई थी। पीछे से मैं भी मेरे घर से बाजार में चाय पीने चला गया और करीब दो-तीन घण्टे बाद वापस घर आया तो हमारे सामने वाले कमरे के ताला नहीं लगा हुआ था, केवल कुन्दी ही लगी हुई थी। तब ही मेरी पत्नी भी घर पर आ गई।
हम दोनों ने कमरे में जाकर देखा तो कमरे में रखे हुए लोहे के बडे बक्से का भी ताला नहीं मिला। तब बक्से को खोलकर देखा तो बक्से में रखे हुए तीन पाव चांदी के कडुले, डेढ किलो चांदी की कडिया व दो चांदी के मंगलसूत्र वहां नहीं मिले। जिनको कोई अज्ञात चोर मकान के कमरे का ताल खोलकर चोरी कर ले गया। पुलिस ने पीड़ित की रिपोर्ट दर्ज कर गहन अनुसंधान व मालमुल्जिमान की तलाश शुरु की गई। जिसमें पुलिस ने एक नकबजन को गिरफ्तार कर उसकी निशानदेही पर भाल भी बरामद कर लिया गया है।
ऐसे हुआ घटना का खुलासा
उक्त घटना की गम्भीरता को देखते हुये जिला पुलिस अधीक्षक ओमप्रकाश, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सुभाष चन्द मिश्रा के आदेशानुसार, प्रदीप कुमार गोयल पुलिस उप अधीक्षक वृत उनियारा के निर्देशानुसार मन थानाधिकारी राजमल, एएसआई सुरेश सिंह, हैड कांस्टेबल प्रधान मीणा, नन्दकिशोर., कांस्टेबल यशराज, मुकेश, मनोहर सिंह आदि की टीम का गठन कर माल मुल्जिमान की तलाश शुरु की गई। गठित टीम द्वारा तकनीकी संसाधनों व परिवादी के मकान के आसपास पुछताछ कर गहनता से जानकारी की गई। मुखबीर मामूर किये गये ग्राम ककोड में सीसीटीवी फुटेज देखे गये।
परिवादी के मकान के आस पडोसियान से गहन पुछताछ की गई और घटनास्थल का बारीकी से निरिक्षण किया गया। जहाँ से मुखबीर की ईतला पर संदिग्ध छोटूलाल पुत्र कालूलाल जाति कुम्हार उम्र 35 साल निवासी कस्बा ककोड थाना बनेठा जिला टोंक को डिटेन कर थाने पर लाकर मनोवैज्ञानिक तरीके से गहन पुछताछ की गई तो वारदात करना कबूल किया गया, जिस मुल्जिम को गिरफ्तार किया गया है। वहीं मुल्जिम छोटूलाल की निशादेही से करीबन ढाई किलो चांदी के गहने बरामद किये गये है। मुल्जिम से पूछताछ कर अनुसंधान जारी है।